RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

20 ноября 2018Москва

В журнале «Проблемы теории и практики управления» опубликована статья К.В. Будаевой и З.И. Егоршевой «Цели устойчивого развития в государственной политике и документах стратегического планирования Российской Федерации»

В статье рассмотрены особенности государственной политики Российской Федерации на предмет соответствия концепции устойчивого развития (sustainable development). Проведена оценка достижения государством Целей устойчивого развития на современном этапе, а также проанализирована степень присутствия Целей устойчивого развития в документах стратегического планирования различного уровня управления. На основании проведенного анализа выявлены ключевые особенности проведения государственной политики, влияющие на успешность достижения Целей устойчивого развития, а также выявлен ряд проблем реализации стратегических целей и задач, оказывающий негативное влияние на устойчивое развитие объекта управления.

Для России, как и для других стран мира, устойчивое развитие является значимым направлением трансформации существующих подходов в управлении, и принципы устойчивого развития в разной степени находят отражение в государственной политике.
Принципы устойчивого развития могут быть реализованы путем их внедрения в стратегии и программы федерального, регионального и муниципального уровня.
Результаты анализа документов стратегического планирования и программ говорят о наличии ряда недочетов, снижающих эффективность реализации стратегических целей и потенциально снижающих устойчивость развития городов и регионов Российской Федерации.


html счетчик посещений