RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

10 июня 2016г. Москва

Минфин создал департамент валютного регулирования. Комментарий директора института В.В. Климанова

Минфин создал два новых департамента - по контролю за доходами, а также по контролю за драгоценными металлами и валютой. Количество начальников увеличится, но общий штат не изменится
В Министерстве финансов появилось два новых департамента - доходов и госрегулирования в сфере драгоценных металлов, драгоценных камней и валютного контроля, следует из информации на сайте министерства. Общее количество департаментов увеличилось с 19 до 21.

Представитель Минфина говорит, что изменения связаны с ростом нагрузки. В январе президент Владимир Путин передал Минфину руководство Федеральной таможенной службой и Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Подведомственная Минфину ФНС стала единым администратором страховых взносов. «Усиливаются некоторые направления. Идет перераспределение нагрузки: некоторые направления усилены, некоторые, наоборот, стали более компактными. Больше внимания будет уделяться доходам, администрированию», - говорит помощник министра финансов Светлана Никитина. По ее словам, появление новых департаментов не повлечет за собой увеличение штата министерства.

Департамент доходов займется усилением администрирования и анализом доходных источников, возглавила его бывшая замдиректора департамента долгосрочного стратегического планирования Елена Лебединская. Глава второго нового департамента еще не выбран.

Минфин хочет пересмотреть регулирование в сфере валютного контроля. В 2016 году министерство проведет полную ревизию систем валютного регулирования и контроля, сказал сегодня глава Минфина Антон Силуанов. «Главная задача: максимально затруднить нелегальные операции и максимально упростить легальные, в том числе операции, по которым не возникает вопросов у налоговых органов», - пояснил министр (цитата по «РИА Новости»). Ранее замминистра финансов Юрий Зубарев говорил, что компании необходимо избавить от избыточного валютного контроля, чтобы контроль был «сфокусирован на пресечении теневых потоков, на борьбе с незаконным выводом денег, а не ограничивал обычный деловой оборот».

За изменениями в Минфине может стоять тенденция к централизации принятия решений в финансовой сфере, предполагает заведующий кафедрой государственного регулирования экономики Института общественных наук РАНХиГС Владимир Климанов. Следующим шагом должен стать переход к Минфину контроля над поступлением доходов в государственные внебюджетные фонды. «Если это произойдет, тогда полная централизация формирования доходной части бюджета будет налицо», - говорит эксперт.

Подробнее на РБК:


html счетчик посещений