RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

8 декабря 2015г. Москва

К середине 2017 года Резервный фонд России иссякнет. В.В. Климанов рекомендует не нагнетать панику

К середине 2017 года Резервный фонд России будет полностью истрачен на финансирование бюджетного дефицита. После этого начнется использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), который, в свою очередь, закончится к концу 2018 года. К таким невеселым выводам пришел департамент исследований и прогнозирования Центрального банка РФ в бюллетене «О чем говорят тренды».

По мнению аналитиков, с учетом того, что фактический дефицит, как правило, оказывается выше планируемого, Резервный фонд рискует закончиться еще раньше, пишут «Новые известия». Авторы бюллетеня подстраховались, указав, что представленные выводы и рекомендации могут не совпадать с официальной позицией ЦБ РФ. Но ранее о высокой вероятности исчерпания Резервного фонда уже в 2017 году заявлял министр финансов Антон Силуанов.

Эксперты рекомендуют не нагнетать панику. «У нас уже была ситуация, когда Фонд был исчерпан почти полностью до чуть более 700 млрд. рублей - в 2011-2012 годах», - напомнил завкафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов. Правда, тогда восстановить баланс удалось за счет как раз нефтегазовых доходов от подорожавшей нефти. Теперь же такой радостной перспективы не предвидится. «Все понимают, что роста нефтяных котировок ожидать не приходится. Поэтому раздувать бюджетные расходы никто не будет, возможно даже, они будут подвергнуты дальнейшему сокращению», - отметил старший научный сотрудник Центра развития ИУ ВШЭ Сергей Пухов.

Вся новость.


html счетчик посещений