RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

19 апреля 2022Москва Владимир Климанов рассказал о состоянии рынка эндаументов в России на пленарной сессии форума «Эндаументы 2022»

Владимир Климанов рассказал о состоянии рынка эндаументов в России на пленарной сессии форума «Эндаументы 2022»

Директор Института принял участие в VI Форуме «Эндаументы 2022», организованном Благотворительным фондом Владимира Потанина и Московской Школой Управления СКОЛКОВО при поддержке Минэкономразвития России. Форум проходит в Москве ежегодно с 2017 года. Участники форума – представители некоммерческого сектора, бизнеса и государственной власти. В фокусе программы этого года — возможности кризисного управления финансами с учетом законодательной базы целевых капиталов, а также история эндаументов в периоды нестабильности.
Доклад Владимира Климанова «Эндаументы в России: состояние и перспективы» посвящен ретроспективному анализу становления института эндаумента в России и выявлению ограничений и перспектив деятельности фондов целевого капитала сегодня.
В периоды кризисных явлений востребованность эндаументов возросла, рост числа эндаумент-фондов в 2021 г. стал рекордным в новейшей истории России. Фонды целевого капитала продолжают расширять географию своей деятельности. Эндаумент-повестка остается актуальной на различных форумах и площадках. Совершенствуется законодательство. Сложился специализированный рынок услуг, предлагаемых управляющими компаниями. Сформировалось сообщество поддержки и развития эндаумент-культуры в стране, появляются новые центры знаний, образовательные проекты и готовые платформенные решения, помогающие преодолевать некоммерческому сектору препятствия в процессе формирования и пополнения собственных целевых капиталов. Об этом и многом другом В. Климанов рассказал на одном из главных событий для некоммерческого сектора.
Также на Форуме был представлен аналитический доклад «Эндаументы в России: состояние и перспективы», подготовленный сотрудниками ИРОФ: В.В. Климановым и С.М. Казаковой.

Подробнее о форуме


html счетчик посещений