RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

20 ноября 2018Москва

В журнале «Проблемы теории и практики управления» опубликована статья В.В. Климанова и А.И. Сафиной «Эволюция системы предоставления межбюджетных трансфертов в России: новые перспективы»

В статье раскрываются вопросы эволюционирования системы предоставления межбюджетных трансфертов в Российской Федерации. Рассматриваются дальнейшие шаги, которые могут быть предприняты в этом вопросе. Показано, что межбюджетные трансферты в многоуровневой налогово-бюджетной системе направлены, с одной стороны, на повышение экономической эффективности, с другой – минимизацию негативных последствий децентрализации расходных обязательств. По мнению авторов, в идеале «модельный» бюджет должен учитывать, сколько нужно затратить бюджетных средств, чтобы соответствующие полномочия выполнялись качественно с учетом климатических, географических и прочих объективных факторов.

Дальнейшее трансформирование системы межбюджетных отношений может иметь как эволюционный характер, когда продолжатся постоянные изменения системы, которые делают ее менее стабильной и предсказуемой, так и революционный, при выборе которого можно в короткие сроки принять масштабные пакеты мер, направленные на кардинальную трансформацию всей системы.
Внедрение инструмента «модельного» бюджета является очередным этапом реформирования методики распределения межбюджетных трансфертов в части выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.
Перспективы совершенствования системы межбюджетных отношений также связаны с минимизацией множества видов межбюджетных трансфертов, что может быть реализовано через консолидацию субсидий; трансформацию части иных межбюджетных трансфертов в дотации и т.д.


html счетчик посещений