RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

14 мая 2016г. Москва

У правительства должно быть больше маневров в правках бюджета. Статья В.В. Климанова

Минфин предлагает скорректировать Бюджетный кодекс РФ и расширить полномочия правительства в правках бюджета. Инициативу вызвал отказ от внесения весенних поправок, что может вызвать сложности с исполнением казны. Специально для «Давыдов.Индекс» ситуацию комментирует Владимир Климанов.

- Можно по-разному относиться к идее Минфина расширить круг полномочий правительства при исполнении бюджета без внесения соответствующих изменений в закон о бюджете. Но я в целом поддерживал бы эту идею. Хотя бы потому, что, как показывает практика исполнения бюджета в последние годы, он практически ежегодно пересматривался. Причем иногда достаточно существенно, кардинально и не единожды за год. Достаточно вспомнить ситуацию 2015 года, когда в апреле бюджет был значительно сокращен по доходам и менее значительно, но тоже существенно - по расходам, а в ноябре, уже по окончании финансового года, откорректирован в сторону некоторого увеличения.

В этой связи возможность маневров для правительства, необходимость в которых возникают в условиях нестабильного поступления доходов, связанного с кризисной ситуацией в экономике, низкими ценами на нефть и иными факторами, которыми правительство не может управлять, чрезвычайно важна. В этих условиях гибкость в принятии решений по внесению корректировок в те или иные статьи расходов бюджета крайне необходима. Поэтому идея Минфина выглядит вполне логичной, если говорить об инициативе внесения в Бюджетный кодекс изменений в части расширения полномочий правительства по этому вопросу.

Я бы не связывал ситуацию с текущим финансовым годом и с тем, что в условиях подготовки к выборам в сентябре было принято общее решение бюджет весной не корректировать, как это происходило традиционно. Я бы говорил о том, что эта ситуация общая и требует решения не только в 2016 году, но и на дальнейшую перспективу.

Сейчас, когда мы ввели разбиение федерального и региональных бюджетов по государственным программам и при этом сохранили ведомственную структуру расходов бюджета, практически простора для маневра в исполнении бюджета у правительства не существует. Все действия, которые правительство может осуществить, жестко скованы строками бюджетной классификации. Но мне кажется, степень маневренности для органов исполнительной власти должна быть выше. Потому в целом я поддержал бы идею Минфина - но, скажем так, в разумных пределах. Все-таки общая прерогатива распределения расходов бюджета и принципов формирования его доходной части - это дело законодателей. Но операционное решение вопросов, конечно, должно оставаться в руках правительства.


html счетчик посещений