RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

24 августа 2017г. Москва

Кировская область продлит проект поддержки местных инициатив. Комментирует В.В Климанов

Правительством Кировской области принято решение продолжить проект по поддержке местных инициатив ППМИ и в 2018 году. Об этом стало известно на заседании президентского Совета по развитию местного самоуправления.
Вместе с тем, был одобрен проект «Народный бюджет», в рамках которого местные жители следят за тратой бюджетных средств.
По словам временно исполняющего обязанности губернатора Кировской области Игоря Васильева, проект повышает ценность выполненных работ и укрепляет доверие к власти. Владимир Путин отметил, что другим регионам следует учесть опыт Кировской области в данном направлении.
Доктор экономических наук, директор Автономной некоммерческой организации «Институт реформирования общественных финансов» Владимир Климанов напомнил, что реализация ППМИ является частью масштабной государственной стратегии.
«Проект «Народный бюджет» идет в логике повышения открытости и прозрачности бюджета в целом, – комментирует Климанов. – Это ростки демократии, которые нельзя не приветствовать. Минфин составляет рейтинги открытости и прозрачности бюджета, учитывая партисипативное бюджетирование. Оно подразумевает участие граждан в формировании части региональных и местных расходов. Бюджет – субстанция сложная, с ней обязательно должны работать профессионалы, учитывающие интересы граждан. При этом, если обычный гражданин понимает, как формируются доходы бюджета и что его чаяния находят отражение в его расходной части, то это, вне всякого сомнения, позитивная вещь, правильная во всех смыслах».


html счетчик посещений