RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

21 сентября 2016г. Москва

Минтранс предлагает продавать льготные ж/д билеты только гражданам РФ. Комментарий В.В. Климанова

Минтранс России предложил ввести обязательную проверку гражданства при продаже ж/д билетов с начала следующего года. Предполагается, что приобрести льготные билеты в плацкартные и общие вагоны смогут только граждане РФ.

«Данное изменение позволит усовершенствовать тарифную политику в сфере железнодорожных перевозок на основе принципа эффективности использования бюджетных средств и повысить доступность услуг транспортного комплекса для граждан Российской Федерации», - пишет «Российская газета» со ссылкой на текст уведомления к началу разработки поправок в правила перевозки пассажиров.

Отмечается, что в России сейчас ж/д перевозки пассажиров субсидируются из бюджета, в том числе и для школьников. Однако дешевые билеты на плацкарт и в общие вагоны (дотируемые из бюджета) популярны не только у россиян, но и у жителей других стран, в то время как они часто не платят никаких налогов в бюджет России.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов предложил обязать регионы передавать штрафы за нарушение правил дорожного движения и транспортные платежи в местные дорожные фонды. Считается, что такие меры позволят дорожной отрасли получить дополнительные 120 млрд. рублей. «Нужно учитывать, что вместе с позитивными моментами, такими как обеспечение финансирования строительства и содержания дорог на местном уровне, есть много негативного. В частности, говоря про платежи, поступающие в местный бюджет, штрафы за нарушения правил дорожного движения, нужно заметить, что такое положение уже было в Бюджетном кодексе», - рассказал завкафедрой госрегулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов.

Источник:


html счетчик посещений