RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

16 января 2019Москва В рамках Гайдаровского форума 2019 года состоялась экспертная дискуссия на тему «Финансовое участие регионов в достижении национальных целей развития»

В рамках Гайдаровского форума 2019 года состоялась экспертная дискуссия на тему «Финансовое участие регионов в достижении национальных целей развития»

Модератором экспертной дискуссии выступил директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.
Вопросы для обсуждения были связаны с реализацией национальных проектов, предусмотренных положениями Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204. Предполагается, что их реализация потребует прямого финансового участия субъектов Российской Федерации, что может вызвать дополнительную несбалансированность региональных бюджетов ввиду возникновения новых «нефинансируемых» мандатов. Механизм предоставления межбюджетных трансфертов, подходящих для финансирования реализации национальных проектов на региональном уровне, не представляется полностью проработанным в силу того, что субсидии в существующем варианте являются слишком узконаправленными.
В дискуссии приняли участие представители Минфина России, региональных органов исполнительной власти, экспертного сообщества. Сергей Рябухин, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, уделил внимание вопросу сбалансированности региональных бюджетов и отметил, что основные показатели бюджета и их значения комплексно декомпозировались с региональными задачами и программами. Директор Департамента межбюджетных отношений Минфина России Лариса Ерошкина рассказала об особенностях распределения межбюджетных трансфертов в разрезе национальных проектов. Аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк рассказал о том, какие проблемы видит Счетная палата в сфере разграничения расходных обязательств регионов. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов высказал свою позицию относительно внедряемых новаций и перспектив, а также изменений в связи с изменением методики распределения дотаций и введения «модельного» бюджета. Дмитрий Сватковский, член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, отметил в своем выступлении, что сложно рассчитать стоимость некоторых расходных обязательств, что не позволяет региону проводить эффективную экономическую политику.
Участники круглого стола отметили необходимость применения дифференцированного подхода в отношении регионов, а также целесообразность задачи дальнейшего совершенствования системы предоставления межбюджетных трансфертов.

Фотоотчет с мероприятия
Новость о круглом столе на сайте РАНХиГС


html счетчик посещений