RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

23 марта 2021Москва

Директор Института Владимир Климанов выступил на круглом столе в Совете Федерации на тему «О преодолении экономического спада в современных условиях»

Как отметил В. Климанов, при разработке нового плана социально-экономического развития России необходимо учитывать особенности каждого региона.
«Кризис больше ударил по отдельным секторам, которые сосредоточены в наиболее развитых регионах с городскими агломерациями. Просела ситуация и в тех регионах, которые оказались не готовы к вызовам цифровизации – там, где более высока доля теневого сектора», – пояснил он.
Эксперт обратил внимание, что ручное управление отдельных регионов может исчерпать свои возможности. «В прошлом году были приняты десять индивидуальных программ для развития наиболее отсталых регионов. Туда активно совершались визиты членов правительства во главе с премьер-министром. Были приняты различные меры дополнительной поддержки. Однако потенциал такого ручного управления в части регионального развития в какой-то момент будет исчерпан. Нужно в пакете мер по экономической политике предусматривать и новые правила поддержки развития регионов», – считает Климанов.
По его оценке, нужно учитывать увеличение долговой нагрузки в регионах, а также рост безработицы. «Реакция на кризис в регионах еще более усугубленная по отношению к федерации, поскольку у них оказалось меньше возможности для маневра. Нередко регионы оказываются более зависимы от внешних решений, а не от самостоятельных. К тому же они очень сильно рознятся», – сказал Климанов.

Источник


html счетчик посещений