RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

5 декабря 2017г. Москва Конфискат реализуют через электронные аукционы. Пояснения В.В. Климанова

Конфискат реализуют через электронные аукционы. Пояснения В.В. Климанова

5 декабря. FINMARKET.RU - В России движимое имущество стоимостью более 100 тыс. рублей, поступившее в собственность государства, на открытых электронных аукционах начнет продавать одна из крупнейших федеральных электронных площадок страны, пишет "Российская газета".

На продажу через электронные аукционы поступает конфискованное имущество, различные вещи, брошенные своими хозяевами, собственность, на которую не нашлось наследника. Информация о реализации таких вещей размещается на едином интернет-ресурсе. Для реализации такого имущества на электронных аукционах авторизовано несколько электронных площадок, рассказали в пресс-службе Росимущества. В реальности размещает объявления о продаже движимого госимущества только одна из них, добавляют участники рынка. Пока ищут новых собственников, государство несет издержки.

"Долго держать имущество, перешедшее к государству, нецелесообразно, так как собственник всегда обременен обязательствами по хранению, страхованию имущества. Если есть возможность вывести вещи на торги и найти нового собственника, то целесообразно это сделать как можно быстрее", - говорит директор АНО "Институт реформирования общественных финансов" Владимир Климанов.

Представители торговой площадки, где зарегистрировано более 650 тыс. организаций, обещают также начать продажи через электронные аукционы и тем самым ускорить процесс реализации государственного движимого имущества. "Электронная площадка выступит в качестве оператора торгов, а это значит, что будет вовлечена широкая база поставщиков и потенциальных клиентов. Благодаря этому продажи могут проходить гораздо быстрее", - указывает гендиректор компании Владимир Лишенков. Подобная практика, по его словам, также призвана нивелировать коррупционные риски по продаже наиболее привлекательных объектов.

Помимо снижения издержек расширение системы электронных аукционов может принести государству дополнительные выгоды. "Электронная система торгов - это всегда позитивное явление, потому что, с одной стороны, расширяется доступ потенциальных участников к таким торгам, создаются более конкурентные условия их проведения и более выгодные решения в пользу государства, которые будут предлагаться продавцом. Могут ожидаться более высокие цены по такому имуществу", - поясняет В.Климанов.

Поучаствовать в продаже имущества, выставленного на электронный аукцион, смогут не только организации, индивидуальные предприниматели, но и физлица. Но для участия в торгах необходимо зарегистрироваться на электронной площадке, внести задаток и получить электронную цифровую подпись. Сделать это можно в специальном удостоверяющем аккредитованном центре.

Источник:


html счетчик посещений