RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Интервью и комментарии

Интервью и комментарии

Архив: 2021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003

3 мая 2016Полит.ru

По гектару в одни руки

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о предоставлении гражданам земельных участков на Дальнем Востоке и регулировании этого процесса. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале в понедельник, 2 мая. Государственной Думой этот закон был окончательно принят 22 апреля, Советом Федерации - 27 апреля.

Согласно тексту закона, под его действие попадают все регионы Дальневосточного федерального округа. Получить так называемый «дальневосточный гектар» сможет каждый российский гражданин, для этого будет необходимо подать заявление, на основании которого может быть однократно предоставлен в безвозмездное пользование участок земли из государственной или муниципальной собственности. Площадь этого участка не превысит одного гектара.

Пользоваться предоставленным участком гражданин сможет в течение пяти лет на основании соответствующего договора. По истечении этого срока возможны три варианта развития ситуации: если нет оснований для отказа, то он может получить землю в аренду на срок до 49 лет, в собственность бесплатно или в собственность за плату.

При этом в законе прописаны и условия, при которых уполномоченный орган может отказать заявителю в предоставлении земли. Так, вполне логично, что не удастся получить землю, которая уже находится в собственности или пользовании. Не будут выдаваться и участки, которые являются предметом аукциона, а также те, которые находятся в границах территорий опережающего социально-экономического развития, особой экономической зоны или зоны территориального развития. Земля в границах территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера тоже не может быть выдана в пользование.

Если получивший землю передает этот участок в пользование иностранному государству, международной организации, иностранцу, лицу без гражданства, иностранному юридическому лицу или юрлицу, в уставном капитале которого присутствует доля иностранного капитала, то уполномоченный орган вправе прекратить действие договора безвозмездного пользования землей.

Согласно закону, выделенную землю можно использовать для любой деятельности, но в первый год после получения необходимо уведомить уполномоченный орган о том, каким способом решено использовать участок. Кроме того, через три года после получения земли гражданин должен отчитаться о ее использовании. В случае, если участок простаивает, его могут изъять.

Закон вступил в силу со дня публикации, а его положения начнут применяться с 1 июня этого года. Сначала будут выделяться земли лишь в некоторых муниципальных образованиях, но уже с 1 октября землю будут выдавать на территории всего Дальневосточного федерального округа. Сначала будет действовать дополнительное ограничение для получателей: до 1 февраля следующего года получить землю смогут только те граждане, кто зарегистрирован на территории соответствующего субъекта. Затем этим правом смогут воспользоваться все россияне.

Напомним, что идея бесплатной раздачи земли на Дальнем Востоке обсуждалась уже давно. Первоначально предполагалось, что правом получения земли смогут воспользоваться только жители Дальнего Востока, затем предлагали ограничить получателей земли заслуженными либо социально незащищенными категориями населения. Поскольку основная цель этого закона - простимулировать приток населения в отдаленные регионы и их развитие, казалось нецелесообразным ограничение в этом праве остальных категорий граждан России.

Эксперты, беседовавшие с «Полит.ру» давали разные оценки этой идее. Так, специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии, доктор географических наук Наталья Зубаревич высказывала мнение, что этот закон принимается исключительно ради пиара и вряд ли будет эффективен в решении задач, которые перед ним ставятся. «Закон, фактически, пустой, он принимается для того, чтобы пропиариться. Понятно, что в село вообще почти не поедут. Депопуляция в регионе продолжается, миграционный отток продолжается - и по 2014 году это видно, и по 2015 году пока так же. Из Москвы, из Центральной России точно не поедут - тем более, на непригодные земли...Хотя, конечно, гектар найти можно. Гектар - это очень немного. Ну, если люди выберут этот гектар, посмотрим», - считает она.

Эконом-географ из РАНХиГС Владимир Климанов, напротив, считает правильным идею перспективной. По его мнению, необходимо укоренять население на Дальнем Востоке, для этого следует искать различные пути, и раздача бесплатной земли - это один из них. «Если в Московской области или иных центральных регионах мы можем испытывать дефицит земельных участков, то на Дальнем Востоке говорить об этом неразумно. Если кто-то хочет осваивать земельные участки именно в регионе Дальнего Востока, можно это только приветствовать», - говорил Климанов.



http://polit.ru/article/2016/05/03/far_east/

Архив: 2021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003
html счетчик посещений