RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Интервью и комментарии

Интервью и комментарии

Архив: 2021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003

4 декабря 2015Утро.ru

«Промышленное производство и курс национальной валюты в целом стабилизировались. Наметилось снижение инфляции», - заявил Владимир Путин, открывая экономическую часть своего ежегодного Послания Федеральному собранию

Но это не означает, что можно расслабиться и ждать, что теперь все чудесным образом изменится или когда повысятся цены на нефть, подчеркнул он. «Такой подход в принципе неприемлем. Мы должны быть готовы к тому, что и период низких цен на сырье, и, возможно, внешние ограничения могут затянуться, и затянуться надолго. Ничего не меняя, мы просто-напросто »проедим« наши резервы, а темпы роста экономики будут колебаться где-то около нулевой отметки», - сказал президент.

Но, как отметил Путин, именно сейчас определяются позиции стран в глобальном разделении труда на десятилетия вперед, и Россия может и обязана занять место в числе лидеров. Чтобы не быть уязвимыми, нам нужно быть сильными в экономике, в технологиях, в профессиональных компетенциях, в полной мере использовать сегодняшние благоприятные возможности, которых, по его словам, завтра может уже и не быть.

Как считает глава государства, только изменив структуру экономики, можно решать масштабные задачи в сфере безопасности, социального развития, создать современные рабочие места и повышать качество и уровень жизни регионов. Успешные предприятия уже есть. И не только в сырьевой сфере, но и в других отраслях. Теперь нужно добиться того, чтобы их было больше, и создавать для этого условия.

В то же время, по словам Владимира Путина, нужно учитывать, что ряд отраслей сейчас оказались в зоне риска. В первую очередь строительство, автомобилестроение, легкая промышленность, железнодорожное машиностроение. Для них правительство должно предложить специальные программы поддержки. «Финансовые ресурсы для этого предусмотрены», - заявил он. Также, президент РФ предлагает дать регионам право снижать ставку налога на прибыль до нуля в рамках инвестиционных контрактов.

Президент поставил задачу обеспечить сбалансированный бюджет, его дефицит в 2016 году не должен превысить 3% ВВП. «Нужно добиться сбалансированности бюджета. Это, конечно, не самоцель, а важнейшее условие макроэкономической устойчивости и финансовой независимости страны», - уверен он.

Глава государства подчеркнул необходимость четкого ориентирования на приоритеты при бюджетном планировании, он поручил вернуть определяющую роль госпрограмм в этот процесс, а также существенно ужесточить контроль за движением государственных средств - и федеральных, и региональных. Он указал на необходимость осуществления расчетов с конечными покупателями только через счета казначейства, чтобы исключить воровство. В качестве примера он привел многомиллиардные потери бюджета от серых схем при уплате таможенных сборов, акцизов на алкоголь, табак и горюче-смазочные материалы. Президент дал поручение правительства подготовить предложения по формированию единого механизма администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей.

При этом он твердо заверил, что в предстоящие годы налоговые условия для бизнеса меняться не будут.

Путин отметил, что уже есть определенные успехи в деле укрепления доверия между бизнесом и властью и поставил новые задачи по улучшению условий бизнеса. Отметив, что именно расширением свободы предпринимательства мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются создать.

Однако, как заметил президент, несмотря на множество поручений и длительное обсуждение пока нет качественных подвижек по снижению административного давления на бизнес. Правительственной комиссии по административной реформе вновь дано поручение совместно с деловыми объединениями представить до 1 июля 2016 года конкретные предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов.

Глава государства вернулся и еще к одной болезненной для предпринимателей, да и для всего общества теме - уголовному преследованию бизнесменов, и привел цифры, подготовленные одним из деловых объединений: в прошлом году следственными органами возбуждено почти 200 тыс. уголовных дел по так называемым экономическим составам, из них до суда дошли 46 тыс, еще 15 тыс дел развалилось в суде. То есть реальными приговорами завершилось лишь 15% дел. При этом, 83% предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес. Как кратко описал суть процесса президент, «их попрессовали, обобрали и отпустили » и оценил его как «прямое разрушение делового климата».

Президент еще раз призвал использовать помещение под стражу в ходе следствия по экономическим составам только как крайнюю меру, применять залог, подписку о невыезде, домашний арест.

«Роль правоохранительной, судебной системы состоит в том, чтобы оградить экономику, граждан от мошенничества и преступников и защитить права, собственность, достоинство всех, кто соблюдает закон, честно ведет свое дело», - подчеркнул он.

В том же контексте Владимир Путин предложил на полгода продлить амнистию капиталов и еще упростить ее процедуру.

Комментируя Послание президента эту его часть особо оценил экс-министр финансов, а ныне глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Но, по его мнению, «избавиться от пресса уголовных дел и разрушения бизнеса нельзя без реформ силовиков».

Завкафедрой государственного регулирования экономики Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Климанов считает, что сложная геополитическая ситуация не позволила президенту в этот раз предложить каких-то радикальных экономических реформ. «Все что глава государства говорил о необходимости изменения структуры экономики, повышения предпринимательской инициативы и снижения давления на бизнес, разумеется, правильно. Но общество ожидает каких-то более радикальных шагов в этом направлении, как, например, было, когда президент поставил в 2003 году цель по удвоению ВВП или задачу по реализации »майских« указов в 2012-м. Тем более, что кризисная ситуация - подходящий повод для таких преобразований. Но, видимо, новые ориентиры в сфере экономики пока еще рано или сложно формулировать в условиях текущей геополитической ситуации», - заявил он «Утру».



http://www.utro.ru/articles/2015/12/03/1263025.shtml

Архив: 2021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003
html счетчик посещений