RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Конференции и семинары > Семинары и конференции, на которых выступали представители ИРОФ

Семинары и конференции, на которых выступали представители ИРОФ

Архив: 2021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003

28 октября 2019Санкт-Петербург

Финансовые аспекты реализации национальных проектов в регионах

28 октября 2019 г. в рамках Форума состоялся круглый стол «Финансовые аспекты реализации национальных проектов в регионах». Модератором круглого стола выступил директор Института В.В. Климанов. Он задал ход дискуссии, обозначив проблемы, с которыми уже сталкиваются регионы в ходе реализации национальных проектов и, соответственно, своих региональных проектов, и попросил участников дискуссии высказать свое экспертное мнение по данному вопросу.

Директор департамента Минфина России Н.А. Бегчин подчеркнул, что система финансирования реализации национальных проектов постоянно совершенствуется, однако необходимо отдавать себе отчет, что национальные проекты являются лишь одним из инструментов достижения национальных целей.

Аудитор Счетной палаты РФ Д.А. Зайцев отметил, что стратегический аудит является одним из самых перспективных направлений деятельности Счетной палаты, уже сейчас существует интересный международный опыт оценки достижения стратегических целей развития.

Заместитель генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Ю.А. Изосимов поделился опытом Министерства просвещения по отслеживанию показателей реализации национального проекта «Образование».

Свои оценки хода реализации национальных проектов также высказали представители регионов. Начальник Проектного управления – проектного офиса Санкт-Петербурга Ю.В. Лудинова рассказала, что город имеет максимальный процент софинансирования из собственного бюджета практически по всем проектам, однако это никак не сказывается на качестве проектного управления, и в Санкт-Петербурге понимают всю важность и необходимость достижения обозначенных целей.

В свою очередь, Министр экономики Камчатского края Д.А. Коростелев сообщил, что регион получает крайне высокую долю софинансирования реализации национальных проектов со стороны федерального центра и участвует практически во всех федеральных проектах.

Начальник отдела прикладных экономических исследований А.А. Михайлова представила результаты исследования, проведенного Институтом реформирования общественных финансов о том, какова доля расходов на национальные проекты в общем объеме субсидий и иных межбюджетных трансфертов, получаемых регионами из федерального бюджета.

Представитель АО «Россельхозбанк» А.А. Осетрова рассказала, что банковский сектор тоже уже включился в систему национальных проектов. Более того, Банк уже ведет активную деятельность по линии трех национальных проектов.

В дискуссии приняли активное участие и представители других регионов, которые высказались на острые темы в ходе дискуссии: коллеги отмечали сложности с прогнозированием финансирования реализации национальных проектов, с учетов того, что доля софинансирования может меняться из года в год. Кроме того, регионы пожаловались, что заявленные объемы софинансирования реализации национальных проектов не соответствуют реальным, так как приходится закладывать существенный объем средств на обеспечение не учтенных в соглашениях расходов. Эксперты сошлись во мнении, что полный запуск системы «Электронный бюджет» позволит эффективнее отслеживать ход реализации национальных проектов в регионах.

Подробнее о том, как прошла дискуссия в рамках круглого стола можно прочитать в статье А.А. Михайловой в журнале "Финансовый вестник" №11-2019

Также на сайте Форума Стратегов опубликован краткий отчёт о мероприятии, в рамках которого был проведён круглый столе.



https://forumstrategov.ru/rus/program/stol80.html

8 октября 2019Москва

Научно-технологическое развитие: от управления ресурсами к внедрению результатов

В рамках долгосрочного сотрудничества с Российским научно-исследовательским институтом экономики, политики и права в научно-технической сфере Директор Института В.В. Климанов и Заместитель директора Е.В. Дмитришина выступили на семинаре «Научно-технологическое развитие: от управления ресурсами к внедрению результатов».

Ключевыми вопросами для обсуждения стали инструменты и модели управления научно-технологическим развитием, включая проблемы корректировки содержания и реализации государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие».




12 сентября 2019Москва

Финансовое обеспечение планов развития территорий

В рамках Московского финансового форума 2019 был проведён круглы стол, модератором которого выступил Директор Института Владимир Климанов.

В мероприятии приняли участие:

  • Вадим Живулин
    Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
  • Дмитрий Землянский
    Председатель Совета по изучению производительных сил ВАВТ Минэкономразвития России
  • Андрей Клепач
    Заместитель Председателя Внешэкономбанка (главный экономист) - член Правления Внешэкономбанка
  • Сергей Ладыженко
    Генеральный директор АО «Корпорация развития Енисейской Сибири»
  • Елена Петрикова
    Советник заместителя Министра сельского хозяйства
  • Наталья Трунова
    Вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок»
  • Виталий Тушинов
    Заместитель губернатора Вологодской области

Оригинальное описание:
В настоящее время действуют различные формы поддержки социально-экономического развития территорий, реализация которых осуществляется в основном в рамках действующих федеральных целевых и государственных программ Российской Федерации.
Стратегия пространственного развития Российской Федерации определила основные направления развития разных типов территорий.
Сегодня разработан план реализации Стратегии, предусматривающий разработку среднесрочных и долгосрочных планов социально-экономического развития различных типов территорий: макрорегионов, городов и городских агломераций, сельских территорий.
Ведется работа по разработке стратегий макрорегионов и планов их реализации, а также индивидуальных планов развития субъектов Российской Федерации с низким уровнем социально-экономического развития.
Для поддержки сельских территорий в мае текущего года была утверждена государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».
В этой связи важным является обеспечение мероприятий различных мер поддержки, реализуемых в рамках планов развития территорий, оптимальными организационно-финансовыми формами.

По ссылке ниже запись трансляции круглого стола.



https://mff.minfin.ru/program/12-sentyabrya/financial-support-for-territorial-development-plans/

24 июня 2019Казань

Перспективы формирования фондов целевого капитала учреждений культуры

Семинар проводился по инициативе и при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан с Благотворительным фондом Владимира Потанина совместно с Центром знаний по целевым капиталам на базе Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский Союз».

Старший консультант-юрист Института В.А. Яговкина выступила на мероприятии с докладом «Правовые вопросы создания целевых капиталов в контексте разных форм поддержки культуры».



https://new.fondpotanin.ru/press/news/rukovoditeley-uchrezhdeniy-kultury-tatarstana-poznakomili-s-printsipami-raboty-endaument-fondov-/
     
Посмотреть фотоотчет

29 мая 2019Москва

Круглый стол «Выборы Московской городской думы: основные игроки накануне старта кампании»

В пресс-центре REGNUM проходит 23 заседание экспертного клуба «Регион».

Тема заседания: Выборы Московской городской думы: основные игроки накануне старта кампании.

Вопросы для обсуждения:
- Модель «только одномандатные округа»: как это работает в Москве.
- Итоги предварительного голосования «Единой России»: пул кандидатов в лояльном власти поле.
- Самовыдвиженцы и общественные деятели в кампании — о чем свидетельствует этот тренд?
- Региональная дифференциация электоральной стратегии «Единой России».

Директор Интитута В.В. Климанов принял участие в круглом столе.

По ссылке доступна видеозапись выступления В.В. Климанова.

https://youtu.be/fjueS5G6a4E?t=3478

17 апреля 2019
18 апреля 2019
Казань

В.В. Климанов и К.В. Будаева приняли участие в III Всероссийском форуме с международным участием «Экономика в меняющемся мире»

Директор Института реформирования общественных финансов В.В. Климанов и начальник отдела стратегического развития К.В. Будаева приняли участие в работе III Всероссийского форума с международным участием "Экономика в меняющемся мире", прошедшего в Казанском Федеральном Университете в городе Казань, Республика Татарстан. В Форуме приняли участие ведущие эксперты обсудили стратегии развития регионов и пути выхода из экономического кризиса.
В.В. Климанов выступил с докладом «Финансовые ресурсы развития городов и городских агломераций». В рамках выступления директор Института рассказал, что по его мнению в России наблюдается значительный вклад университетов в развитие тех городов, где вузы функционируют. Речь идет не только о привлечении молодых людей, хотя этот пункт является стратегически важным, но и о финансовых средствах, которые генерируются в университетах. К примеру, Казанский федеральный университет является одним из основных плательщиков в бюджет Казани. Впрочем, пример столицы Татарстана исследователем не рассматривался, так как ситуации там в целом лучше, чем в среднем по России.

Более подробную информацию о Форуме, а также фотоотчет можно найти на сайте КФУ



https://kpfu.ru/institutes/institut-upravleniya-ekonomiki-i-finansov/rektor-kfu-otkryl-iii-vserossijskij-forum-s-365883.html

5 апреля 2019Москва

К.В. Будаева и А.А. Михайлова приняли участие в форуме «Эндаументы 2019»

Сотрудники Института приняли участие в III Международном форуме «Эндаументы 2019», организованном Благотворительным фондом Владимира Потанина и Московской Школой Управления СКОЛКОВО. В форуме приняли участие 57 спикеров, выступивших на 18 сессиях, было проведено 3 мастер-класса, деловая игра, а также театральная сессия на тему целевых капиталов.

К.В. Будаева представила Презентацию исследования «Текущее состояние и перспективы деятельности фондов ЦК в России», проведённого сотрудниками института.

Также на Форуме была представлена монография «Фонды целевого капитала: перспективы развития в России», подготовленная сотрудниками ИРОФ, ответсвенным редактором которой выступил директор Института В.В. Климанов.



http://www.fondpotanin.ru/endowments2019

11 февраля 2019
13 февраля 2019
Крайстчерч, Новая Зеландия

В.В. Климанов и А.А. Михайлова приняли участие в конференции Regional Studies Association

Сотрудники Института приняли участие и выступили с докладами на конференции секции Австралии и Океании международной Ассоциации региональных исследований (Regional Studies Association), которая прошла в городе Крайстчерч (Новая Зеландия) 11-13 февраля 2019 года.

Конференция стала самым крупным событием, проводимым в Новой Зеландии по тематике регионального развития в последнее время, и в ней приняли участие представители 17 стран.



https://www.regionalstudies.org/events/urban-and-rural-wellbeing-first-nations-economies-and-global-value-chains-for-regional-sustainability/
        
Посмотреть фотоотчет

16 января 2019Москва

В рамках Гайдаровского форума 2019 года состоялась экспертная дискуссия на тему «Финансовое участие регионов в достижении национальных целей развития»

Модератором экспертной дискуссии выступил директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.
Вопросы для обсуждения были связаны с реализацией национальных проектов, предусмотренных положениями Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204. Предполагается, что их реализация потребует прямого финансового участия субъектов Российской Федерации, что может вызвать дополнительную несбалансированность региональных бюджетов ввиду возникновения новых «нефинансируемых» мандатов. Механизм предоставления межбюджетных трансфертов, подходящих для финансирования реализации национальных проектов на региональном уровне, не представляется полностью проработанным в силу того, что субсидии в существующем варианте являются слишком узконаправленными.
В дискуссии приняли участие представители Минфина России, региональных органов исполнительной власти, экспертного сообщества. Сергей Рябухин, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, уделил внимание вопросу сбалансированности региональных бюджетов и отметил, что основные показатели бюджета и их значения комплексно декомпозировались с региональными задачами и программами. Директор Департамента межбюджетных отношений Минфина России Лариса Ерошкина рассказала об особенностях распределения межбюджетных трансфертов в разрезе национальных проектов. Аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк рассказал о том, какие проблемы видит Счетная палата в сфере разграничения расходных обязательств регионов. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов высказал свою позицию относительно внедряемых новаций и перспектив, а также изменений в связи с изменением методики распределения дотаций и введения «модельного» бюджета. Дмитрий Сватковский, член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, отметил в своем выступлении, что сложно рассчитать стоимость некоторых расходных обязательств, что не позволяет региону проводить эффективную экономическую политику.
Участники круглого стола отметили необходимость применения дифференцированного подхода в отношении регионов, а также целесообразность задачи дальнейшего совершенствования системы предоставления межбюджетных трансфертов.

https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/finansovoe-uchastie-regionov-v-dostizhenii-nacionalnyh-celej-razvitiya-video
           
Посмотреть фотоотчет
Архив: 2021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003
html счетчик посещений